КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ : «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА «Ш»
22.12.2022
КОНСПЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ : «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА «Ш»
Задачи:
1. Образовательные: автоматизация звука [Ш] в слогах, словах,
предложениях и чистоговорках.
2. Коррекционные:
- закрепить навыки правильного произношения звука
(Ш) в слогах, словах, предложениях, чистоговорках;
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
- развивать фонематический слух;
- развивать правильное речевое дыхание;
- развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.
3. Развивающие:
- закрепить умение определять место звука в слове;
- развивать внимание, память, мышление;
- упражнять в согласовании существительных с
числительными;
- развивать умение составлять правильные
предложения из деформированных, подбирая слова по смыслу.
4. Воспитательные:
- формировать навык самоконтроля за собственной
речью, развивать познавательную активность;
- воспитывать усидчивость, умение выполнять
инструкции.
Оборудование: игрушка
(мышонок Мыш), схема артикуляции звуков, сигнальный фонарик, карточки
«Артикуляционная гимнастика в картинках», пособие «Колючие дорожки»- 2
шт., мнемотаблицы чистоговорок, дыхательный тренажер, предметные картинки со
звуком (Ш), воздушные шарики, «Где
спрятался звук?» -игровое лото, цифры 1,2,5.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Логопед: Отгадай
загадку и ты узнаешь, кто пришел к нам в
гости.
Эта маленькая крошка рада даже хлебной
крошки.
Потому что до темна в норке прячется она (мышь).
(показываю мышку). Правильно к
нам пришел мышонок Мыш. Какой знакомый нам звук есть в имени Мыш?
(Звук [Ш]). Правильно, Мыш хочет
научиться правильно и красиво говорить, и сегодня мы ему покажем, как мы учимся произносить звук
[ш]. Логопед: Чтобы у нас все получилось давай
вспомним правила красивой речи: Каждый день всегда, везде –
На занятиях, в игре Громко,
четко говорим, Никогда
мы не спешим, Говорим
всегда красиво, Четко
и не торопливо.
2. Характеристика
звука.
Логопед выкладывает
на стол схему звука [ш].
Логопед: Расскажи
Мышу, что делают наши губы, зубы и язык когда мы произносим звук [ш]?
(Губы - округляются, зубы - сближены, язык - поднят «чашечкой» к небу,
воздушная струя - теплая).
- Что еще ты можешь
сказать про этот звук? (Звук [ш] – согласный, твердый).
3.
Артикуляционная гимнастика
Логопед: Давай вместе с Мышем сделаем артикуляционную гимнастику.
(используем карточки «Артикуляционная гимнастика в
картинках»)
«Заборчик» «Хоботок»
«Обними языком
верхнюю губу».
«Качели»
«Вкусное варенье» «Чашечка»
Упражнение на развитие длительного и сильного выдоха - «Подуем на шарик» (используем тренажер для дыхания) Помни: щёки мы не раздуваем, плечи не
поднимаем.
4.Упражнение
в произношении звука «Ш»
- «Как шуршит
мышонок?» - произношение прерывистого
звука ш-ш-ш.
- «Как лес шумит?»
- длительное произношение звука ш-ш-ш.
Логопед: Давай с мышонком поиграем, по
колючей дорожке погуляем.
Мышонок весело шагает, (Указательные и средние пальчики обеих
Мышонок
слоги называет: рук как ножки шагают по дорожке)
ша
– шо – шу – ши - ше
аш – ош –
уш – иш - эш .
6. Развитие фонематического слуха. Игра «Сигнальщики». Мыш приготовил несколько игр, давай с ним
поиграем.
Логопед: Подними фонарик, если услышишь в
слове звук «Ш»: шар, синий, шипит,
хвостик, воздушный, камыш, кошка, небо, малыш, шуба.
7. Закрепление звука
[ш] в словах
Логопед:
Мыш принес картинки. Посмотри и возьми картинки со звуком «ш». (ребенок собирает картинки и проговаривает
названия предметов).
Игра «Посмотри и назови»
(предметные картинки : кукушка, штаны, лукошко,
чашка, лягушка, шапка, душ, карандаш)
8. Закрепление навыка
звукового анализа слов.
Игра « Где спрятался звук?
Определение позиции звука в слове (начало,
середина, конец слова).
Л: Перед тобой три окошка, в которых живут
картинки. Поможем найти им свое окошко (ребенок распределяет картинки по местам,
ориентируясь на позицию заданного звука в названиях картинок).
9. Физминутка. Мышонок
устал и предлагает отдохнуть, поиграем с ним.
Вышла мышка как-то раз (ходьба
на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Поглядеть, который час (повороты
влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки
над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки
вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки
перед собой).
Убежали мышки вон (бег
на месте или к своему месту).
«Посчитай-ка».
Логопед: А сейчас мы научим мышонка считать.
( согласование существительных с
числительными: 1 лягушка , 2 лягушки, 5 лягушек, лукошко, шапка,
карандаш, кошка)
«Жадина»
(согласование
местоимений «мой», «моя», «моё», «мои» с существительными), картинки: лукошко, ландыши, шапка, мешок.
11. Игра «Путаница» - Мыш перепутал слова в предложениях, чтобы никто не догадался, что он
хотел сказать. Послушай предложения и
исправь ошибки.
Мошка ловит лягушку.
Наша мышка поймала кошку.
Камыши сидят в лягушке.
Паша надел голову на шапку.
Ландыши нашли Машу.
В картошку положили мешок.
12. Автоматизация звука в словосочетаниях.
Упражнение «Какой? Какая? Какие?»
Логопед: Мышонок не знает, как правильно ответить на вопрос.
Поможем ему. Ответь на вопросы, отчётливо произнося звук [ш].
Каша из пшена какая? – Пшенная каша.
Сок из вишни какой? – Вишневый сок
Из шерсти
шапка какая? – Шерстяная шапка.
Повидло из груш какое? – Грушевое повидло.
Конфеты из шоколада
какие? - Шоколадные конфеты.
13. Автоматизация звука (Ш) в чистоговорках.
Развитие чёткости дикции, интонационной выразительности.
Логопед: Посмотри , что принес
Мыш, но он ни как не может понять, что обозначают эти картинки. Давай ему поможем
разгадать их, расскажем чистоговорки.
Ребенок
рассказывает чистоговорки по мнемотаблицам
У
Мишки шишки, шишки у Мишки.
Наша
Маша под душем моет шею и уши.
14. Итог занятия.
- Какой звук мы сегодня произносили чаще всего?
- В какую игру с Мышем ты хотел бы ещё раз поиграть?
- Ты прекрасно сегодня занимался, правильно произносил звук (Ш).
Мышонку понравилось с тобой играть. Чтобы ты о нем не забывал, он приготовил
тебе сюрприз со звуком (Ш). Мышонок дарит тебе воздушные шары.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 16.01.2023
Дата обновления: 08.05.2025
Дата публикации: 22.12.2022