Праздник «Красивой речи» в подготовительной логопедической группе.
12.05.2022
Цель: Совершенствовать правильную, эмоционально насыщенную
речь.
Задачи:
1.
Автоматизировать поставленные звуки в
связной речи.
2.
Закреплять правильные речевые навыки в
различных речевых ситуациях.
3.
Развивать языковое чутьё, память,
слуховое внимание.
4.
Воспитывать любовь к родному языку.
5.
Воспитывать доброжелательное отношение
детей друг к другу, смелость, веру в собственные силы, умение работать в
коллективе сверстников.
Оборудование: мяч,
шапочки-буквы, штурвал, бинокль, пособие «Цветок – речецветик», карта страны
Правильной речи, магнитная доска, предметные картинки, мнемодорожки, картинки-
лепестки.
Ход мероприятия
Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада
видеть вас на нашем празднике «Красивой речи». Мы с вами будем петь, играть,
рассказывать веселые стихи и при этом, конечно, красиво говорить.
-Дети, для чего нужно правильно говорить?
Дети . Чтобы общаться с другими людьми, общаться друг с
другом, понимать друг друга.
Ведущий. Да, дети, красивую речь приятно
слушать. Приглашаю вас совершить путешествие по стране «Красивой и правильной
речи». Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте вспомним секреты
правильной и красивой речи, поможет нам в этом ЦВЕТОК - РЕЧЕЦВЕТИК.
(Дети смотрят на цветок – речецветик, размещённый на магнитной доске, и
после того как ведущий показывает на лепесток, хором отвечают) см. приложение
Ухо - Слушаем всегда внимательно логопеда и воспитателя.
Язык - Язычком своим играем, напрягаем, выгибаем.
Губы - Губами двигаем красиво, плавно и неторопливо.
Правильное дыхание - Плавно, долго выдыхаем, звук протяжный получаем.
Рука - С пальчиками мы играем, лучше речь мы развиваем.
Книга - Книги разные читаем, в них о многом мы узнаем.
Ведущий. Эти правила помогут вам в путешествии.
Ведущий. Чтобы язычок правильно и красиво
говорил, давайте сделаем зарядку для язычка.
-Поакаем : а-а-ааааааааааааа
-Побубним: ба-ба-ба-ба, а в лесу стоит изба
-Поворчим: ви-ви-ви-ви- вымой руки, не реви
-Погагакаем: га-га-га-га- у коровы есть рога
-Пожужжим: же-же-же-же -сидит муха на еже
-Помурлыкаем: ма-ма-ма-ма -вот и кончилась зима
-Порычим: ра-ра-ра-ра- солнце яркое с утра
-Чики-чики-чики-чок, стал послушным язычок!
Ведущий.
За высокими горами
За глубокими морями
Чудная страна там есть
Под названием «Правильная речь»
Отправляемся в путешествие: закрываем глаза и дружно скажем: «Один, два,
три – волшебство к нам приходи».
Вот мы уже слышим шум моря, крики чаек, вдыхаем свежий, чистый, морской
воздух.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и волшебство.
Выдохните через рот все огорчения и обиды.
Дети делают вдох и выдох по 3 раза.
Ведущий. Дружно глазки открываем, на корабле в
путешествие уплываем. (Крутит штурвал)
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Кораблик» с проговариванием.
Дети. Наш корабль стоял в порту
С ярким флагом на борту
По волнам теперь плывёт
В путешествие нас везёт.
Ведущий. Первая остановка «Остров звуков».
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи
Мы их точно знать должны!
Вот уж звуки встали в ряд
Начинается парад!
Под музыкальное сопровождение выходят дети, у которых на голове шапочки-буквы:
«Ш», «С», «Р»,
«Л», «З». см. приложение
Дети. Шуршит опавший лист: ш-ш-ш.
Насоса слышен свист: с-с-с.
Жуки в саду жужжат: ж-ж-ж.
Комарики громко звенят: з-з-з.
Летит самолёт: л-л-л.
А мотор ревёт: р-р-р.
Ведущий. Да, как раз произношение этих звуков и осваивали дети на наших
логопедических занятиях. Не волнуйтесь, дети, звуки вас полюбили!
Ведущий. На острове звуков предлагаю поиграть в игру «Замени звук». (игра с
мячом)
Замени первый звук в слове на звук «Р», «Л», «С». Какое слово получится?
Дети ловят мяч, заменяют первый звук в слове на предложенный ведущим звук и
называют получившееся слово, возвращая мяч.
«л» на «р», «с» на «ш», «з» на «ж»
лак-рак, дал – дар, Лука – рука, игла – игра, село – серо, бал – бар, полка
–порка, лама – рама.
Усы – уши, крыса - крыша, пасу – пашу, каска – кашка, сутки – шутки, миска
– мишка.
Коза- кожа, везу – вяжу, роза – рожа, лизать – лежать, зевать – жевать,
разок – рожок,
дерзать – держать.
Ведущий. Корабль с якоря снимаем, путешествие
продолжаем! (Крутит штурвал ).
Наш корабль причалил ко второму острову « Стихотворный».
Ребёнок.
В жизни правильно сказать
Очень просто братцы
Надо просто не робеть,
Просто постараться!
Ведущий. А давайте послушаем истории ребят, они расскажут, как научились
произносить очень
важный звук «р».
Дети читают стихотворения.
1-й ребёнок.
Очень трудно научиться звук,
Рычащий, как тигрица,
Без запиночки сказать.
А теперь скажу на «пять»:
Рыба, рысь, ракета, марка,
Горка, роза и подарки
Я красиво говорю,
Всё, что хочешь – повторю!
2-й ребёнок.
У меня везде, всегда
С буквой «р» была беда,
Скажу «рак» - выходит «лак»,
Вместо «рожь» - выходит «ложь».
У щенка, который злился,
Я рычанью научился
И теперь всегда, везде
Говорю я букву Р.
Ведущий. Очень интересные истории рассказали нам дети. А скажите, что
помогло вам научиться правильно произносить звуки?
Дети. Гимнастика для язычка, упражнения, стихи,
скороговорки.
Ведущий. Давайте послушаем, как вы говорите?
Умеете ли вы сказать чётко, ясно, красиво?
На острове «Стихотворном» дружно встанем на пригорке, да расскажем
скороговорку!
Дети с помощью мнемодорожек рассказывают скороговорки.
3. Плыли, плыли и остановились в бухте «Пропавших слов».
Ведущий.
Есть ещё игра для вас,
Я начну стихи сейчас,
Я начну, а вы кончайте,
Хором слово добавляйте!
Поднимаем выше руки
Произносим громко….. звуки
Звук становится приятен
Лишь тогда, когда …….понятен.
Буквы видеть, звуки слышать,
И писать, произносить,
Помогает нам без бед
Наш учитель………логопед.
Для язычка нужна нежная пластика-
Артикуляционная…….. гимнастика.
Чтобы чётко говорить
Нужно с пальцами ……..дружить.
Чтоб звуки правильно могли ребята различать,
Они должны с учителем, свой слух фонематический
Усердно …….развивать.
Будем вместе мы беречь
Нашу правильную…….. речь. (Дети внимательно слушают и добавляют
хором нужное слово).
Ведущий. Молодцы друзья мои
С заданием справиться смогли!
Ведущий. А сейчас на корабле музыкальная пауза.
Под музыкальное сопровождение дети исполняют частушки.
1.Не понять нам нашу Дашу, Ведь
во рту у Даши каша. Но
не гречка и не плов, Это
каша та из слов.
2 .Мы расселись по порядку, Дружно
делаем зарядку. Не
ногами, не руками,
А своими языками.
3. Должен каждый офицер, Говорить
отлично «Р». Ведь иначе
он солдат, Не
построит в ровный ряд.
4. Депутату иль певцу, Быть
картавым не к лицу.
Не давай хлеб пародистам, Говорить
учись ты чисто.
5. Говорим всегда красиво, Смело
и неторопливо.
Ясно , четко говорим, Потому,
что не спешим.
6.Вместе дружно занимались Звуки изучать старались
Говорим теперь на пять Можем дикторами стать.
Ведущий: Следующая остановка «Остров театральный». Инсценировка
сказки «Курочка ряба» на новый лад.
Дед: Бабка: Дед: Бабка: Автор: Дед: Бабка: Дед: Бабка: Дед: Автор: |
-Здравствуй, бабка! -Здравствуй, дед! -Вот, купил я на обед Курочку покушать. - Что ты, дед, сошел с ума, Пригодится нам она: Будет яйца нам нести, Деньги будем мы грести. Вот проходит день, другой, Яйца сыплются горой. Среди них одно блестит К себе тянет, как магнит. -Эй, бабуся, иди ко мне , Что там светит в глубине? -Ой, милок мой дорогой, Шарик, что - ли, золотой? - То не шарик, то яйцо, Иди , старуха, на крыльцо. - Может в нем брильянтам быть? Надо нам его разбить. -Где кувалда, где пила? Ты тащи её
сюда. -Ох, тяжелая пила, Приноси яйцо сюда. Мы его распилим здесь, Будет
золота не счесть. Пилят – пилят, не распилят, Бьют
кувалдой – не разбить. Угодили бабке в спину, Стала бабка громко ныть. С горя
бросили яйцо И уселись на крыльцо… Дед в расстройстве, Бабка тоже. Кто же
горю их поможет? Вдруг бегут с крылечка мышки В
своих серых армячишках. Тут они столкнулись лбами, И уж
как, не зная сами, Но яйцо они разбили, Деду - бабе угодили. Вот обрадовался дед: Накупил он всем
конфет. Бабка тоже не зевала: Сарафаны примеряла. И живут они теперь Лучше всех! Ты
мне поверь. |
Ведущий: Следующая остановка «Город
Грамотеев».
Дети, налетел в городе ветерок, разлетелся наш волшебный цветок.
Соберите лепестки-картинки, в названии которых есть звуки « Р», « Л», «Ш»,
«С», и у вас получатся цветы.
Победит тот, кто быстрее справится с заданием и правильно соберёт цветок.
(Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение.)
Ведущий. В городе Грамотеев очень любят пословицы. Пословицы украшают нашу
речь, делают её ярче, выразительнее . Без углов дом не строится, без
пословицы речь не молвится.
ПОСЛОВИЦЫ
Умную речь приятно слушать. Глупо говорить - людей смешить.
Говори смелее будет веселее.
Речь красна слушанием.
Слово горы ворочает. Красна птица пером, а речь – словом.
Не всегда говори, что знаешь, а всегда знай, что говоришь.
Не позволяй твоему языку опережать твою мысль.
Глупые речи, что пыль на ветру.
Хорошего пирожка приятно покушать, умную речь приятно послушать.
Непродуманное слово, что недозрелое яблоко.
Красное слово всегда в пору.
Слово – ключ, которым открывают сердца.
По речам узнают человека.
Не тот умен, кто много говорит, а тот, кто попусту слов не тратит.
Каков ум, такова и речь.
Молодцы, пословицы знаете.
Ведущий. Корабль с якоря снимаем путешествовать
продолжаем. (Крутит штурвал).
У нас по курсу (смотрит в бинокль) всего один остров, под названием «Игровой».
Играем в игру «Эхо» . Вы называете последний слог последнего слога. Ответы
сопровождаются хлопками.
Собирайся, детвора! Ра, ра, ра!
Начинается игра! Ра, ра, ра!
Да ладошек не жалей! Лей, лей, лей!
Бей в ладоши веселей! Лей,лей,лей!
Сколько времени сейчас? Час, час, час!
Сколько будет через час? Час,час,час!
И неправда, будет два! Два,два,два!
Думай, думай, голова! Ва,ва,ва!
Как поёт в селе петух? Ух,ух,ух!
Да не филин, а петух! Ух, ух,ух!
Вы уверены, что так? Так,так,так!
А на самом деле как? Как,как,как!
Сколько будет дважды два? Два,два,два!
Ходит кругом голова! Ва,ва,ва!
Это ухо или нос? Нос,нос,нос!
(Ведущий держится за ухо)
Или может сена воз? Воз,воз,воз!
Это локоть или глаз? Глаз,глаз,глаз!
(Ведущий показывает на локоть)
А вот это что у нас? Нас,нас,нас!
(Ведущий показывает на нос)
Вы хорошие всегда? Да,да,да!
Или только иногда? Да,да,да!
Не устали отвечать? Чать,чать,чать!
Разрешаю помолчать!
Ведущий. Молодцы, ребята с заданием справились. А
сейчас, вас ждет еще одна игра «4 лишний» .
Вы, ребята, не зевайте ,
Ответ верный называйте.
Ведущий. Пора нам, дети, возвращаться в детский
сад. А поможет нам вернуться песня. Звуки очень любят песни, с песней жить нам
интересней!
(Под фонограмму песни» Маленькая страна» И.Николаева дети исполняют песню)
Песня «Маленькая страна»
В эту страну попасть непросто Грамота там живёт.
И по тропе красивой речи
Нас она поведёт.
Надо всем детям научиться
Правильно говорить.
В эту страну тот час умчимся
Будем всегда там жить.
Припев:
Маленькая страна,
Правильная страна.
Там говорят и пишут верно
Звуки и все слова.
В этой стране не будет места
Грубым и злым словам.
Трудности и ошибки речи
Не приживутся там.
Нас логопед научил все звуки
Чётко произносить.
Будем всегда и везде стараться
Правильно говорить.
Припев:
Ведущий. Молодцы, дети, очень красивая песня. Вот
и подошло к концу наше путешествие.
Ведущий.
Любой из нас пришёл на свет на этот
Творить добро, надеяться, любить.
Смеяться, плакать, но при всём при этом
ДОЛЖНЫ МЫ ЧЁТКО И КРАСИВО ГОВОРИТЬ!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 16.01.2023
Дата обновления: 16.01.2023
Дата публикации: 12.05.2022